МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОБЕДА

Американская компания Cricket Media подвела итоги Третьего ежегодного глобального конкурса фольклористов, прошедшего под девизом «Исследуй традицию своего народа и поделись ею со всем миром!». Конкурс объединил школьников из разных стран в возрасте от 8 до 18 лет, которым необходимо было окунуться в мир народного фольклора, изучив свои корни и знания, передаваемые из поколения в поколение.
География конкурса была достаточно обширной. В 2016 году более 130 участников со всех уголков Земли представили свои работы. Впервые в конкурсе принял участие представитель из Республики Казахстан — ученица 11 “А” класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Шымкент Сарыбекова Әсем. Свой проект она посвятила казахскому народному инструменту домбре, проведя журналистское исследование и сняв видео в формате интервью. Руководитель проекта — учитель английского языка Адилханова Бегаим Рахимовна.
По итогам международного конкурса, Асем заняла первое место в категории от 14 лет. Более 150 тысяч голосов было отдано ученице Интеллектуальной школы, которая с большим отрывом обогнала других в старшей возрастной группе, благодаря своей блистательной работе.
«Для меня домбра – это инструмент, точно передающий всю глубину традиций и богатой культуры казахского народа, столько веков стремившегося к своей свободе. Поэтому свою победу я хотела бы посвятить 25-летию Независимости Республики Казахстан», — говорит Асем.
Глобальный конкурс был организован при поддержке Смитсонского Центра фольклора и культурного наследия (Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage). В начале февраля 2017 года Сарыбекова Асем получила сертификат и подарки от организаторов конкурса – энциклопедию, канцелярские товары и цифровой фотоаппарат. Все эти призы, по мнению организаторов, должны способствовать дальнейшему развитию исследовательских навыков Асем. В свою очередь, мы уверены, что это не последняя победа нашей ученицы, которая и дальше будет делиться со всем миром казахской культурой и историей.