Заседание попечительского совета

20 января 2017 года в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Шымкент состоялось заседание попечительского совета с участием его членов — акима города Габидоллы Абдрахимова и ректора ЮКГУ им М.Ауэзова Жумахана Мырхалыкова.

В это раз заседание прошло в открытом формате. Во встрече приняли участие учителя, ученики и родительский комитет. Все они могли задать вопросы членам Попечительского совета. Интересовало учащихся также развитие города Шымкент. Аким подробнее рассказал присутствовавшим об одном из самых прорывных проектов не только нашего города, но и всей республики – «Shymkent City», пообещав в марте устроить экскурсию для учеников Интеллектуальной школы, которые с восторгом приняли это приглашение.

В целом, заседание прошло успешно и плодотворно. Были обсуждены важные для дальнейшего развития Интеллектуальной школы вопросы, в том числе и Летняя школа-2017. К сведению, Попечительский совет является органом коллективного управления школой для поддержки и содействию учебному заведению во всех сферах его деятельности. Попечительский совет школы состоит из 8 человек. В его состав входят общественные и политические деятели и бизнесмены Южно-Казахстанской области, которые собираются дважды в год.

После заседания, состоялось официальное открытие нового кабинета робототехники. В рамках меморандума о сотрудничестве, Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауезова презентовал оборудование для нового кабинета робототехники. 10 основных и 10 дополнительных комплектов конструирования и программирования роботов Lego Mindstorms EV3 Education и ноутбуки будут использованы в развитии курса «Робототехника», способствующий формированию у школьников навыков инженерного и дизайн-мышления, а также математического моделирования. Помимо развития научного потенциала учащихся, данный кабинет будет использоваться как демонстрационная площадка в целях трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальной школы для общеобразовательных школ региона.